GAME HACKS Wii バージョン ダウングレード
FC2ブログ
■ 総記事数: ■ コメント数: ■ アクセス数:  ■一言:ニュース系でリンクしてくれる方々ありがとう!! コメント&拍手募集中!!



Wii バージョン ダウングレード 

Wad Manager v1.3

あぁこのバックアップチャンネルいれたいけど
Wiiのバージョンが新しくて対応してないなぁ~

それじゃダウングレードでもしますかね


さまざまな非公式アプリを使うに適してる
Wiiのバージョンは個人的には3.3Jv1です。
では今回は効率よくWiiを裏活用するために

ダウングレードなるものをやってみようと思います。

よしそれではいままで遊べなかった
非公式アプリを使いこなして
しまおうそれでは導入解説へ





① まずダウングレードには複数ファイルが必要ですが
今回はraczipがそれらを全部集めておきましたダウンロードしましょう




② 解凍するとなかに4つファイル、フォルダがあるので
SDカードappsフォルダにいれるものを先に紹介します。



・IOS-Downgrader_v1.0

・WAD-Manager-IOS16






さてお次はWADフォルダにいれるものです。



・IOS16.wad

・IOS36.rev6.wad





一回確認してまとめるとこのような配置になります。



SDカード

●apps

・IOS-Downgrader_v1.0
・WAD-Manager-IOS16



●WAD

・IOS16.wad
・IOS36.rev6.wad






③ HBCよりWAD-Manager-IOS16を起動


IOS16.wadを選択して+ボタンでインストール


⑤ またHBCよりWAD-Manager-IOS16を起動


IOS36.rev6.wadを選択して+ボタンでインストール


⑦ またまたHBCよりIOS-Downgrader_v1.0を起動してください


⑧ 画面指示にしたがっていけば無事ダウングレード完了


お疲れ様でした



WIIバージョン4.4Jでもできますか?
[ 2009/05/23 19:10 ] [ 編集 ]
この方法ではできません
[ 2009/05/23 19:19 ] [ 編集 ]
Wiiのバージョンが4.1Jでできますか?
[ 2009/07/17 19:17 ] [ 編集 ]
>>十手さん

できません><
[ 2009/07/17 19:34 ] [ 編集 ]
error-2011とでたらどうすればいいんでしょうか??
[ 2009/07/30 18:00 ] [ 編集 ]
4.0でもできますか?
[ 2009/08/02 12:51 ] [ 編集 ]
4.0JでWAD-Manager-IOS16を起動すると画面が黒くなってとまります。
再起動して、しかたなくIOS-Downgrader_v1.0を先に起動してやってみたら最後にdone!とでました。
ダウングレードは成功したのかわかりません。
もしわかれば教えてください。
[ 2009/08/06 01:34 ] [ 編集 ]
done!は完了という意味です。
つまり成功していますよ^^
[ 2009/08/06 14:25 ] [ 編集 ]
HBC とは何ですか?
[ 2009/08/22 16:38 ] [ 編集 ]
[ 2009/08/22 16:59 ] [ 編集 ]
ダウングレードはできたんですが、4.1のまま表示が変わりません、、、
[ 2009/08/25 19:42 ] [ 編集 ]
4.2でもできますか??
[ 2009/11/09 10:33 ] [ 編集 ]
ここにある方法でやってみたのですが、
最初に「Wadmanager」なんたらを起動したら、
即フリーズOTLなぜなんでしょう?
今のバージョンは4.2jです。
誰か教えてください。
こっちが間違ってたら、指摘をお願いします。
[ 2009/11/27 15:12 ] [ 編集 ]
4.2Jのダウングレードはできますか?
[ 2009/12/16 14:43 ] [ 編集 ]
できますよ
[ 2009/12/17 07:36 ] [ 編集 ]
初心素人ですが・・・4.2jでチャレンジしてますが、無線接続済み・HBC導入済みからpimp_myでダウングレードまで進み、次のcIOS38_rev15-Installer起動させた最後の最後に
≫install ERROR!(ret=-2011)というエラーがでてしまいました。 これを回避するには何が足りなくて何が必要でどのように進めればよいのか教えて欲しいのですが・・・。色々と試していますがだいぶテンパッてパニクッテいます。助けてください。
[ 2009/12/26 17:24 ] [ 編集 ]
いろいろやる前に、うっかり4.2Jにアップグレードしてしまいまいた。ダウングレードしようと思い、HBCからWAD-Manager-IOS16を起動しても、IOS-Downgrader_v1.0を起動しても、画面が真っ黒でフリーズしてしまいます。Firmware-Downgrader_v1[1].11も試してみましたが真っ黒、、、。
私の知識ではどうにもなりません。
どなたか教えてください。
[ 2009/12/29 03:00 ] [ 編集 ]
エラーの2011は多分バージョンがあってないのだと思いますよ
[ 2010/01/07 12:34 ] [ 編集 ]
僕も起動したら真っ暗になります。
どうすればいいのですか?
[ 2010/01/11 13:38 ] [ 編集 ]
僕もHBCからWAD-Manager-IOS16を起動しても、IOS-Downgrader_v1.0を起動しても、画面が真っ黒でフリーズしてしまいます。
どうすればいいでしょうか。
[ 2010/01/26 17:44 ] [ 編集 ]
このコメントは管理人のみ閲覧できます
[ 2010/02/18 22:04 ] [ 編集 ]
このコメントは管理者の承認待ちです
[ 2010/08/06 22:24 ] [ 編集 ]
4.3jではできますか?
[ 2010/10/10 13:48 ] [ 編集 ]
ネット環境いりますか。。。
[ 2011/04/02 18:05 ] [ 編集 ]
このコメントは管理者の承認待ちです
[ 2011/12/21 17:25 ] [ 編集 ]
このコメントは管理者の承認待ちです
[ 2012/01/02 19:18 ] [ 編集 ]
このコメントは管理者の承認待ちです
[ 2014/08/23 15:03 ] [ 編集 ]
[ 2020/09/07 17:35 ] [ 編集 ]
China Men’S Surgical Scrub Caps https://www.tangjihz.com/mens-surgical-scrub-caps/
[ 2020/11/13 14:16 ] [ 編集 ]
フェンディバッグスーパーコピー代引き https://freelanguage.org/learn-russian
Led Sign Factory https://www.supplyini.com/led-sign-factory/
[ 2020/12/15 00:03 ] [ 編集 ]
Hot Water To Air Heat Exchanger https://www.dongxuhydraulic.com/hot-water-to-air-heat-exchanger/
高品質ボッテガヴェネタストールコピー https://totalautomationgroup.com/crash-gates/
[ 2020/12/30 06:51 ] [ 編集 ]
[ 2021/01/07 00:47 ] [ 編集 ]
[ 2021/01/08 06:48 ] [ 編集 ]
Automatic Air Valve https://www.convistafc.com/automatic-air-valve/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277114.html
[ 2021/01/13 08:02 ] [ 編集 ]
[ 2021/01/17 14:06 ] [ 編集 ]
[ 2021/03/25 22:16 ] [ 編集 ]
Ball Bearings Different Types Supplier https://www.srv-bearing.com/ball-bearings-different-types/
ルイヴィトンベルトスーパーコピー http://fsntrend.com/stil/terminy/sotuar.html
[ 2021/03/27 06:41 ] [ 編集 ]
ブランドエルメス時計コピー https://urologorlov.ru/profilaktika-mkb
400 Cfm Range Hood Insert https://www.robamworld.com/400-cfm-range-hood-insert/
[ 2021/03/27 08:07 ] [ 編集 ]
[ 2021/03/28 22:44 ] [ 編集 ]
[ 2021/04/01 22:07 ] [ 編集 ]
ロジェヴィヴィエベルトスーパーコピー通販店 https://airportparkingalicante.es/
Coated Amino Acid Granular https://www.lemandou.com/coated-amino-acid-granular/
[ 2021/04/06 06:17 ] [ 編集 ]
[ 2021/04/08 08:09 ] [ 編集 ]
Liaoning University Of Traditional Chinese Medicin https://www.eastjuntai.com/universities/liaoning-university-of-traditional-chinese-medicin.html
ティファニーブレスレットスーパーコピー https://bn-cl.ru/web.php
[ 2021/04/14 14:20 ] [ 編集 ]
Fungicide For Orchids https://www.hxtiankai.com/fungicide-for-orchids/
本物と同じブルガリブレスレットコピー http://kosgvk.ru/web.php
[ 2021/04/14 20:15 ] [ 編集 ]
[ 2021/04/15 21:18 ] [ 編集 ]
[ 2021/04/15 22:13 ] [ 編集 ]
Open Screw https://www.sidafasteners.com/open-screw/
シャネルストールスーパーコピー https://academ-med.ru/
[ 2021/04/16 04:39 ] [ 編集 ]
ブランドスーパーコピーヴィトン https://veeweydeturnhout.be/kom-wandelen
Non Ferrous Metals https://www.xinhua-metal.com/non-ferrous-metals/
[ 2021/04/16 06:32 ] [ 編集 ]
Ampoule Vial Machine https://www.iven-pharma.com/ampoule-vial-machine/
ディオールネックレスコピー https://www.emiratescash.net/
[ 2021/04/18 22:31 ] [ 編集 ]
フェンディベルトスーパーコピー http://www.stock-car.pt/
cheap air jordan xii cherry original og retro http://cheapjordansmens.com
Aluminium Plate https://www.yongjiealuminum.com/aluminium-plate/
[ 2021/04/24 04:01 ] [ 編集 ]
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する
新着コメント
  • 09/25:eraxy

  • 09/25:аксесуары для автомобилей салона

  • 09/25:gag

  • 09/25:Çelik Konstrüksiyon

  • 09/24:mancerapa

  • 09/24:dasia

  • 09/24:kgg88 บา คา ร่า

  • 09/24:eraxy

  • 09/24:http://www.g9setm047t13ji30m11k1vju0z3v7n91s.org/

  • 09/24:https://cpedrosa.com/

  • 09/24:Chaseloopy

  • 09/24:Usenepike

  • 09/24:dasia

  • 09/24:Russy

  • 09/23:Erma

  • 09/23:drync

  • 09/23:https://cookingarea.es/

  • 09/23:nikomijol

  • 09/23:MichaelBoymn

  • 09/23:https://www.terrasmalt.com/

  • 09/23:https://www.jhmats.com/bedroom-flooring/

  • 09/23:https://www.jhmats.com/bedroom-flooring/

  • 09/22:Prula

  • 09/22:per

  • 09/22:Mobilt Bredband

  • 09/22:kreditvärdighet

  • 09/22:https://www.advice10.com/

  • 09/22:Costs

  • 09/22:Предложение оптовым покупателям средства Ретоксин

  • 09/21:https://www.chinacoalintl.com/winch-220v-electric-tag/

Wii
ファームウェア
■FW
FW 4.2J
Firmware Updater 4.1

ハック

■Wii ハック
Twilight hack
Wii bannerbomb alpha
BootMii

cIOS_20090912145359.png
■cIOS
Custom IOSX rev 19 Installer

バージョン引き下げ
■ダウングレード
ダウングレード

image86.png
■Softchip
SoftChip GUI
SoftChip

■SD USB Loader
SD USB Loader
SD USB Loader WAD

■GC Backup Launcher
GC Backup Launcher

■Wii Backup Launcher
Gamma 002 fix r2

エミュレーター
■GB,GBC,GBA Emu
Visual Boy Advance GX

■FCE Emu
FCE Ultra GX

■Snes Emu
Wii Snes9x GX

Homebrew Browser
■Homebrew Browser
Homebrew Browser

WAD_20090912145636.png
■WAD インストーラー
WAD Manager
Channel File Manager

DVD_20090912145655.png
■DVD 視聴
MPlayer CE

image862.png

■マネージャーアプリ
Wii Homebrew SD Manager

サイト内検索
カテゴリ